Identificación, perfil, méritos académicos y trayectoria profesional.

 

Año 2022-2026

 

ÓRGANOS DE GOBIERNO, ADMINISTRACIÓN Y REPRESENTACIÓN DE LA FEDERACIÓN

ASAMBLEA GENERAL

- ESTAMENTO DE CLUBES:

Sociedad de Vela Latina Trabajos Portuarios
Sociedad de Vela Latina Pueblo Guanche
Sociedad de Vela Latina Poeta Tomas Morales
Sociedad de Vela Latina Porteño
Sociedad de Vela Latina Minerva
Sociedad de Vela Latina Unión San Cristóbal
Club Deportivo Femenino de Vela Latina Tara del Mar
Club Deportivo Crislara
Club Deportivo de Vela Latina Canaria Rizo Roque Nublo
Club Deportivo Agüimes Náutica
Club Deportivo de Vela Latina Canaria Guerra del Rio
Club de Vela Latina Chacalote
 

- ESTAMENTO DE DEPORTISTAS:

Paula Barrera Martel (Sociedad de Vela Latina Trabajos Portuarios)
José Juan González Negrín (Sociedad de Vela Latina Pueblo Guanche)
José Aíran Saavedra Caballero (Sociedad de Vela Latina Poeta Tomas Morales)
David José Hernández Rosales (Sociedad de Vela Latina Porteño)
Cesar Cabrera Alejo (Sociedad de Vela Latina Minerva)
Juan Francisco Godoy Suarez (Sociedad de Vela Latina Unión San Cristóbal)
María Rosa Aquino Caje (Club Deportivo Femenino de Vela Latina Tara del Mar)
Simón Farias Barrios (Club Deportivo Crislara)
Jesús Añaterve Martin Fernández (Club Deportivo de Vela Latina Canaria Rizo Roque Nublo)
Alejandro Rodríguez García (Club Deportivo Agüimes Náutica)
Héctor Rodríguez Lozano (Club Deportivo de Vela Latina Canaria Guerra del Rio)
Héctor Manuel Roque Rodríguez (Club de Vela Latina Chacalote)


- ESTAMENTO DE JUECES:

Vicente Suarez Pérez
 

JUNTA DE GOBIERNO

Presidente: D. Bernardo Salom González

Vicepresidenta: Dña. Mari Carmen Aragonés

Secretario: D. Orlando Umpiérrez

Tesorera: Dña. Beatriz Alonso

Vocal Náutico: D. José González Negrín

Vocal Económico: D. María del Carmen Hinojal

Vocal Deportes Autóctonos: D. José Juan Alonso

Vocal Instalaciones: D. Moisés Farías Barrios

Vocal: D. Manuel Farías Barrios

Vocal: D. Julio Roblizo Pizarro

Vocal: D. Iván Ramón Sosa Déniz

 

COMITÉ DE REGATA

Comité de Apelación

Presidente: D. Jose Ignacio Cantero

 

Comité de Protesta

Presidente: D. Javier Bernal

 

Jueces de Protesta

Dña. Rosana Brehcist

D. Víctor Fernández

 

Comité de Regatas

Presidente:  D. Vicente Suárez Pérez

 

Jueces de Regata

D. Fernando Cambres

D. Gregorio Gil

Dña. Rosana Brehcist

Dña. Carmen Delia Hernández

Dña. Mª del Pino Pérez

D. Manuel Sánchez

Dña. Ana María Mesa

Dña. Paqui Mesa

Dña. María Del Carmen Aragonés

Dña. Isabel Peña

D. Jorge Sosa

 

Auxiliares de Regata

D. Carmelo Medina

D. Héctor Bolaños

Dña. Mary Carmen Hinojal

D. Julio Roblizo

D. Abián García

D. Rubén González

D. Cándido González

D. Antonio Martel

Dña. Aurora Robaina

Dña. Lourdes Rodríguez

Dña. Audrey Sagols

D. Eduardo Santana

D. Jorge Sosa

D. Miguel Vázquez

 

Proceso electoral

Elecciones 2022

Ver Proceso Electoral 2022 mediante el cual se eligió al presidente de la Federación de Vela Latina Canaria de Botes para el período 2022-2026

 

Presidente de la Federación de Vela Latina Canaria de Botes

Don Bernardo Salom Gonzalez, fue proclamado presidente electo de la Federación de Vela Latina Canaria de Botes  por la resolución de 15 de noviembre de 2022 de la Junta Electoral de la Federación de Vela Latina Canaria de Botes al cumplir lo previsto en la Orden de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de 04 de octubre de 2001, por la que se regulan los procesos electorales en las Federaciones

 

Retribución percibida anualmente, articulada en función de la clase o categoría del órgano y especificando la dedicación mínima exigida en caso de dedicación parcial.

 

Año 2022

Durante el ejercicio referido el Presidente y resto de miembros de la Junta de Gobierno no han percibido retribución alguna en el ejercicio de su cargo.

 

Año 2023

Durante el ejercicio referido el Presidente y resto de miembros de la Junta de Gobierno no han percibido retribución alguna en el ejercicio de su cargo.